В мире моды всегда царило своеобразие и интрига. Например, вспомним королеву Марию-Антуанетту, которая вызвала шквал возмущения своим платьем на портрете.
Говорят, что когда художник Вигле ле Брун представил королеву в легком платье свободного кроя, все обомлели — это ведь ассоциировалось с нижним бельем! Публика была в шоке, словно ей показали фокус с исчезновением туфель. И чтобы унять возмущение, пришлось перерисовать портрет уже в более приличном наряде. Как говорится, не просто быть модницей во времена рококо!
И как не вспомнить о модных экспериментах Наполеона?
После Марии-Антуанетты его жены тоже начали подражать скандальным нарядам. Одни дамы радовались новой откровенности, другие возмущались до потери пульса. А мужчины были в ударе! Ведь им приходилось теперь ходить по городу среди полуобнаженных дам, словно на пляже!
Как говорится, война стилей разгорелась на полную катушку.
И что там только не выдумывали про корсеты! С одной стороны — эстетика и желание выглядеть безупречно, с другой — дебаты о здоровье и дыхании. Врачи тревожили женщин о деформации органов, а те продолжали носить корсеты ради красоты. Это как бороться за право на высокие каблуки: больно, но красиво.
Или как говорит мой зубной — «неудобно, но культурно».
Ну а что уж говорить про скандал с картиной Джона Сарджента! Лямка сползла с плеча «Мадам Икс» и вызвала шквал возмущения. Зрители испугались этого акта непристойности и потребовали вернуть всё на круги своя.
А Сарджент так и переключился на рисование чайников — они точно не сползают).
И конечно же блумеры! Как можно было предложить женщинам носить шаровары?! Это ж прямой путь к анархии и хаосу! Общество бурлило от возмущения: «Что дальше?
Женщины за рулем?!». Но блумеры все-таки завоевали свое место в гардеробе и стали символом освобождения от тесных стереотипов.
И заключение — МЧП Шанель! Прямое черное платье 1927 года вызвало гневные выкрики об утрате женственности.
Ведь как можно было отказаться от изящных форм в пользу простоты и минимализма? Наверное, это был первый шаг к феминизму: «Мы можем быть элегантными и без лишних изгибов». Как бы назло мода всегда шагает вперед!