Как вам не крути, а мода — это вечный источник вдохновения и юмора. Взглянем на женскую моду СССР 1950-60-х годов через призму анекдотов и забавных рассказов.
Итак, представьте себе Никиту Хрущева, который собирается показать миру «Кузькину мать».
Но даже самому могущественному советскому лидеру приходится следовать определенным стандартам приличия. Ведь «ню» социалистического типа было бы чересчур даже для того времени.
Так что «Кузькина мать» должна была потрясти мир не своим обнаженным видом, а стильным нарядом!
Вспоминаем, как в 1934 году в Москве появился первый Дом моделей одежды на Кузнецком мосту. Туда ходили не только элитные дамы, но и советские актрисы.
Ателье на Невском проспекте в Ленинграде даже получило прозвище «Смерть мужьям». Ведь как известно, когда жена тратит все деньги на новые платья, это может быть опасно для бюджета семьи!
После окончания Великой Отечественной войны началось активное продвижение высокой моды среди широких слоев населения СССР. Модельеры разрабатывали тысячи образцов одежды для производства.
Журнал «Мода» тиражировался в больших объемах. Идея заключалась в том, чтобы все швейные фабрики и ателье страны следовали новым трендам. И вот уже по всей стране открывались Дома моделей — Рижский, Таллинский, Киевский… Можно себе представить, какие платья носились на улицах городов под руководством этих учреждений!
Советские модельеры делали первые шаги к созданию новых тенденций в одежде послевоенного времени.
И если вы видели портные названиями типа «котлетами», то знаете, что это была особая эпоха! Подумайте только о гигантских подкладных плечах и геометрических силуэтах… Может быть, это было спасение от инфляции — если надуетесь до размеров котлеты, то можно будет использовать свое пальто как спасательный круг!
Так что у каждой эпохи есть своя мода и своё чудное чувство стиля. Давайте благодарить прошлое за его уникальность и юмор — ведь так интересно описывать старые тренды через призму современного юмора!