«Слишком толстые и безвкусно одетые». Каким был идеал красоты в СССР и почему над советскими женщинами смеялась вся Европа

«Слишком толстые и безвкусно одетые». Каким был идеал красоты в СССР и почему над советскими женщинами смеялась вся ЕвропаКак же весело было в Советском Союзе с модой! Наши советские дамы всегда были на высоте, хоть и не всегда по канонам западной красоты.

Но кому нужны эти западные стандарты, когда у тебя есть свой неповторимый стиль?

Сразу после революции 1917 года в стране начался настоящий кризис — не до моды было людям, когда голод брал своё. Европейские дамы могли позволить себе следить за собой и быть стройными благодаря умеренной активности и изобилию продуктов. А вот советские женщины, они знали трудности и ограничения, поэтому стройностью не блистали. Худоба от голода и физических нагрузок — вот что было настоящим трендом!

Но не будем зацикливаться на голодных временах.

Ведь со временем все наладилось, и советские женщины стали возвращаться к своим корням — к здоровым объемам тела. Российская женщина всегда была упитанной и с прекрасными формами. Как гласит древний русский обычай: чем больше у девушки конфет, тем лучше!

Что интересно, мода на полненьких дам пришла не только от трудовых нагрузок, но и от предпочтений мужчин.

Ведь советский мужчина всегда ценил пухленьких женщин с честными глазами. И как не вспомнить анекдот о том, как мужик спрашивает другого: «Ты любишь женщин?» А он ему отвечает: «Люблю! Особенно круглых!»

В 1930-40-х годах СССР обрел новую модель — образ актрисы Любови Орловой.

Её пышные формы вызывали восхищение у всех, как мужчин, так и женщин. Мода на блондинок тоже пришла из Европы — перекись водорода была в почете у всех модниц.

А потом началась Великая Отечественная Война… Конечно, никто уже не думал о модных трендах — выживание стало главным приоритетом. Послевоенные годы также были непростыми для женщин — опять столкновение с голодом и лишениями.

Но со временем все наладилось! В 1960-70-е годы появились стройные девушки, хоть и без излишнего стремления к худобе.

Мода менялась, но основные черты оставались прежними.

И только в 1980-е пришел немецкий модный журнал, который принес новые стандарты — стройное тело стало основным символом женской красоты. И хоть это изменило представление о моде в СССР, все равно мы помним и любим наших пухленьких и здоровых советских дам!

Запись опубликована в рубрике Модные советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.