Женская мода 1900-х годов. Будет-ли повторение ?!

Женская мода 1900-х годов. Будет-ли повторение ?!Вот вам и мода начала 20 века — шляпы широкие, воротники высокие, силуэт колоннообразный.

А как же без корсетов-то? Правда, талию уже не стесняли до удушья, а вместо турнюров предпочитали ремешки. Ну и как же без «голубиной грудки» на фоне узкой талии? Да еще и юбки с шлейфами!

Как же без них!

А помните, какие головные уборы были популярны в начале 1900-х? Мотоциклетная вуаль! Да вы представляете, как это выглядело?

Или матросская шляпа-канотье! Модницы точно знали толк в стильных деталях.

Кстати, для спорта можно было надеть куртку-норфолк с юбкой — чтобы и на поле чувствовать себя по-настоящему модно.

Нельзя не упомянуть и обязательные закрытые купальники начала 20 века. Длинные чулки, легкие туфли, халаты на пляже… Вспоминается анекдот: приходит мужик на пляж, а там все дамы в длинных купальниках. Смотрит он, думает: «Наверное, они так боятся зарезаться львами!».

И как же без аксессуаров! Длинные перчатки, узкая обувь среднего каблука… Что только не делали для создания образа! А прически — массы волос сверху и узел.

А еще большие шляпы с опереньем цапли! Вспоминается ещё один анекдот: приходит дама к модистке со словами: «Сделайте мне что-нибудь такое, чтобы меня все замечали».

Модистка и ответила: «Пожалуйста, носите колокольчик!».

И конечно же причуды головных уборов времен Российской империи! Шляпы с проволочным каркасом — чтобы держалось!

Косы с черным бантом — да будет видно, что не замужем! А бедные девушки ходили со своими чепцами и платочками… Но стиль всегда был на высоте!

Так что мода начала 20 века была настолько разнообразной и запоминающейся, что о ней можно рассказывать бесконечно. Ведь стиль — это не просто одежда, это целая эпоха и отражение её духа.

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.