Ну что сказать, начало 20 века было временем перемен в мире моды! Дамы, наконец, решили освободиться от пугающих корсетов и узких платьев до пола, которые не позволяли даже нормально пошевелиться.
Слава богу за это! Хотя, конечно, некоторые модные тенденции того времени могут вызвать улыбку и сегодня.
Представьте себе даму начала 20 века: высокая шляпка на голове, шнурки подбородком, платье в пол… И тут она решает поехать на велосипеде или проехаться на автомобиле. Но как быть со своей прической и шляпкой?
Ведь нужно же выглядеть стильно и при этом не потерять голову (или шляпку) по дороге!
А вот еще один анекдот из жизни моды того времени. Как-то одна леди рассказывала подругам про новую спортивную одежду для активного отдыха. Она говорит: «Теперь у меня есть специальная мотоциклетная вуаль для езды на автомобиле!» Подруги удивленно спрашивают: «А зачем тебе вуаль на мотоцикл?» А она им отвечает: «Ну как же!
Чтобы лицо не обгорело от скорости!»
И как не вспомнить про эти узкие туфельки на низком каблучке, которые дамы носили тогда! Это было что-то!
Узкая обувь и широкие поля шляп – такая контрастная комбинация! Наверное, чтобы сохранить равновесие при такой экстравагантной обуви, нужно было держаться прямо и грациозно.
И конечно же, как не вспомнить о ювелирных украшениях того времени!
Если раньше все было сложно и замысловато, то в начале 20 века модницы предпочитали более простые и лаконичные украшения. Драгоценные камни уступили место полудрагоценным камням – экономия без потери стиля!
Ну а что касается причесок и макияжа… Как вы думаете, сколько времени занимало создание «марсельской волны» на волосах? Думаете, это было быстро?
Нет-нет-нет! Это была целая церемония. Главное – не обжечься горячими щипцами!
В конце концов, мода меняется, а стиль остается. Так что даже если мы смеемся над некоторыми модными трендами начала 20 века, всегда стоит помнить – каждая эпоха имеет свое очарование и свой неповторимый стиль.
Кто знает, может быть через сто лет будущие поколения будут смеяться над нашей модой?