Когда в СССР наступила «оттепель», все стало совсем по-другому. В магазинах вдруг начали появляться заморские товары, а советские дамы словно открыли для себя целый мир моды из-за границы. Точно как в анекдоте про то, как советская женщина увидела в журнале фото платья: «А красивое!
Причем это не просто красивое, это такое красивое, что я бы с удовольствием носила его на работу в понедельник!».
В середине 50-х годов в советской моде засиял Кристиан Диор, и партийные дамы вдруг обзавидовались элегантностью и пышными юбками. Кто бы мог подумать, что после стольких лет социализма они окажутся так близко к мировым трендам! Наверное, эти перевоплощения напоминали шутку про то, как дама выходит из магазина: «Что ты там опять купила?» – «Ничего особенного, просто новую жизнь».
А потом пришли уже 60-е годы, и мода резко поменялась. Мини-юбки и укороченные платья завоевали сердца не только модниц, но и всех окружающих.
Цветастые образы стали символом перемен и новых возможностей. Как в анекдоте про то, как две подруги встречаются после долгого времени: «Ого, какая ты стильная! Где ты такие наряды берешь?» – «Да это все еще соцпровод».
А помните Ленинградский Дом моделей? Эти яркие цвета и безумные образы до сих пор остаются в памяти истинных ценителей стиля. Вспоминается анекдот про то, как модельер спрашивает свою клиентку: «Какой наряд вы хотели бы на бал?» – «Такой, чтобы все мужчины падали у меня под ноги!» – «Тогда вам нужно заказывать парашют».
И хоть некоторые относятся к советской моде скептически, ее след все равно можно увидеть даже сегодня на подиумах мировых столиц.
Вспомнился анекдот про то, как жена спрашивает мужа: «Милый, а тебе нравится моя новая юбка?» – «Дорогая, тебе она очень идет!» – «Только тебя не видать за последний год…».
И вот уже Vetements представил свою версию «сумки бабушки» за 3000$, и все были поражены этим модным шагом. Может быть, это как в анекдоте про то, как девушка спрашивает продавца: «Это что за авоська такая дорогая?» – «Это не авоська, это fashion bag!».
Так что мода всегда была и будет чудесным зеркалом времени. Пусть даже французский бренд за три штуки предложит нам что-то из наших родных 50-х или 60-х — это только добавит колорита нашей повседневной жизни!